Nekul Cross Country: Benjamin Herrera guió el camino sobre las tinieblas de Rapilermo

Steve Homcolbe protagonista en día dos en España
30 abril, 2018
Así fue el primer Beta Day Chile
20 septiembre, 2018

Nekul Cross Country: Benjamin Herrera guió el camino sobre las tinieblas de Rapilermo

Articulo por smotos.cl https://smotos.cl/nekul-cc-el-jefecito-herrera-guio-el-camino-sobre-las-tinieblas-de-rapilermo/

Un largo pero fructífero viaje realizamos este domingo hasta Rapilermo (sector ubicado a 30 kilómetros de Curepto) en la Región del Maule donde se llevó a cabo la segunda fecha del Nekul Cross Country con el patrocinio de la FMC. Pese a la extensa jornada, que se extendió más de la cuenta por el atraso del segundo grupo que debió dividirse en dos grupos ante la falta de transponders, cabe destacar la excelente concurrencia de 180 pilotos que disfrutaron de un clima y paraje envidiable sobre un circuito muy técnico en el que sobresalió la calidad indiscutible del astro talquino Benjamín Herrera, dominador de las acciones en la serie Súper Expertos en batalla con Rodrigo Beltrán y su primo Camilo Herrera. La prueba endurera también entregó como vencedores a Matías Moraga, Manuel Beltrán, Fernando Alberto, Felipe Pérez, Francisco Soto, Luis Alburquenque, Isaías Poblete, Renato Valdés, Juan Infante y Clemente Infante .

 

Excelente marco de inscritos se dio cita a la 2a fecha del Nekul CC

Fotos: José Luis Riquelme
Videos: Cristian Barrueto
Foto portada: Benjamín Herrera

 

SÚPER EXPERTOS

Como era de prever Benjamín Herrera sacó a relucir toda su expertise para dominar de principio a cabo las acciones en el técnico circuito de Rapilermo, sacando de paso un mejor tiempo por vuelta de 17 minutos y 58 segundos que nadie estuvo cerca de igualar. El piloto de Beta, prácticamente local en la zona, se lució en los 8 kilómetros de trazado y sumó buen rodaje a una semana del inicio de una nueva temporada del Nacional FIM.

El astro del CEO Rodrigo Beltrán se alzó con un excelente segundo lugar dejando más atrás al primo del “Jefecito” Camilo Herrera, quien paso a paso va ascendiendo en las competencias endureras. Cuarto, y cerrando la zona de podio, culminó el experimentado Matías Ovalle en un día marcado por el dominio de Beta que puso a sus “soldados” en tres de los cuatro primeros lugares.

Rodrigo Beltrán

 


Camilo Herrera

 

EXPERTOS

Excelente nómina de pilotos nos aportó esta categoría que al final del día se rindió ante el dominio absoluto de Matías Moraga, único piloto que logró totalizar las extensas 3 vueltas de circuito en menos de 1 hora.

Moraga fue escoltado por Alex Guzmán y Pipe Segura, dos batalladores que brindaron una animada disputa por la segunda posición. Seba Aguilera, César Ruz y Gustavo Bascuñán completaron el podio, mientras que los restantes integrantes del top 10 fueron Bairon Escobar, José Tapia, Juan Carlos en su nave #95 (la nómina de tiempos no nos identifica el apellido) y Carlos Navarro.

 


Matías Moraga

 


Alex Guzmán

 

MAYORES DE 35

El “Quiero” Manuel Beltrán dio cuenta de toda su experiencia en la ruta hacia un contundente triunfo en la serie Mayores de 35 por delante de Marcelo Millacura y Leo Ortiz.

El astro del CEO Gerardo Guzmán rescató un positivo cuarto puesto en feroz disputa con Fabián Urriola y Omar González, quienes fueron escoltados por Julio Barrueto, Mauricio Arellano, Neif Díaz y Claudio Retamales.


Manuel Beltrán

 


Marcelo Millacura

 

INTERMEDIOS

Muy interesante apreciar la paridad competitiva de esta clase que dejó a los cinco punteros separados por menos de 1 minuto. Dentro de este apretado pelotón nadie fue más consistente que Fernando Alberto, quien consiguió aventajar a rivales muy enconados como Henry Cabello, Seba Donoso, Fernando Astorga y Gino Aliaga, todos con mejores tiempos por vuelta que estuvieron debajo de la barrera de los 22 minutos.

Los principales lugares puntuables también anotaron la presencia de Rodrigo Espinoza, José Gálvez, Pedro Pérez, Eduardo Ahumada y Rodrigo Pavez.


Henry Cabello

 


Sebastián Donoso

 

MAYORES DE 42

Pipe Pérez brindó una clase maestra en la séptima región al adjudicarse la fecha 2 del Nekul Cross Country con una abultada ventaja de prácticamente 4 minutos sobre Omar Salas.

Dentro de una lista del top 10 que marcó grandes diferencias de tiempo entre todos los protagonistas también encontramos los nombres de Rodrigo Cáceres, Juan Francisco (envíennos el apellido por favor), el experimentado Rigobero Astorga, Daniel Garrido, Nicolás Herrera, Juan Pablo (otro nombre sin apellido), Javier Blanco y Alan Aliaga.


Felipe Pérez


Juan Francisco

 

PROMOCIONALES

Superioridad total por parte de Pancho Soto, quien impuso prácticamente 1 minuto y 50 sobre su principal escolta Marcelo Carroza. Tercero fue Nicolás Mancilla, mientras que Seba Jiménez maximizó esfuerzo para quedarse con el cuarto casillero en enconada lucha con Miguel Neira y Matías Salinas.

Poco más lejos del puntero, pero con buen ritmo finalizaron Felipe Espinoza, Alan Concha, Juan Pinto y Lucas Hernández.

 

Francisco Soto


Marcelo Carroza

 

PROMOCIONALES + 30

Luchito Alburquenque estuvo implacable en esta categoría sacando buena distancia sobre el cuarteto conformado por Mauricio Mancilla, Luis Amigo, Pedro Villagrán y David Escobar, quienes finalizaron en ese orden separados por mínimo margen en los cómputos.


Luis Alburquenque

 


Luis Amigo

Más atrás Esteban Araya, Fernando Pacheco, Sergio Dote, Cristian Escobar y Leo Gómez completaron los diez primeros casilleros de una serie que aportó una generosa grilla de 32 participantes.

 

MAYORES DE 50

Entre los Masters sobresalió el veloz andar de Isaías Poblete, ganador del día imponiendo más de 1 minuto y medio de ventaja sobre Pepe Oyarzún. Mientras Poblete plasmó su liderato con cierta holgura, más estrecha fue la contienda por el tercer lugar que tuvo a Jorge Moya imponiéndose a Ricardo González por 26 segundos. Quinto remató Fernando Calderón.


Isaías Poblete

 


José Oyarzún

 

MUJERES

La oriunda de Licantén Tania González, 100% focalizada este año en las carreras endureras, impuso sus términos en la categoría femenina cosechando una amplia sobre su compañera del team ISDE Beatriz Angulo, siendo las únicas riders que completaron la totalidad del recorrido.


Tania González

 


Beatriz Angulo

Con vueltas menos, pero igualmente en zona de puntos, emergieron María Chamorro y Camila Cheuque.

 

ESCUELA

Con 35 pilotos en pista los Escuela brindaron la grilla más numerosa de la fecha, 24 de los cuales lograron recibir la bandera a cuadros con el total de vueltas cumplidas.

El más veloz en esta serie fue José Pérez, quien en estrecho duelo batió a Eduardo Guzmán para asegurarse un trofeo en el casillero más alto del podio, el #1.


José Pérez

Jaime Sepúlveda también imprimió un excelente en su camino hacia el tercer puesto, mientras que a sus espaldas se ubicaron Benja Rojas, Jaime Márquez, Alan González, Michel Díaz, Jonathan Arias y José Infante, grupo que se dio con todo en la batalla por bajar los cronos.

 


Jaime Sepúlveda

 

INFANTIL A

La superioridad de los “Infante” en la series kid comenzó con Clemente, quien se llevó el #1 tras una infartante carrera en la que superó por solo medio segundo de diferencia al veloz Leandro Escobar.


Clemente Infante

Bastián Orellana fue tercero y Matías Figueroa cuarto sumando valiosos puntos para el ranking.


Leandro Escobar

 

INFANTIL B

Tremenda demostración de talento a lo largo de las 6 vueltas al circuito mayor de los infantiles exhibió Juanito Infante, gran vencedor de la segunda fecha luego de pulverizar los relojes y superar en más de 1 minuto a otro kid con muchas ganas de triunfo como Matías Escobar.


Juan Infante

 


Matías Escobar

Mauricio Mancilla y Ambrosio Herrera son dos mozalbetes que también deberemos tener muy en cuenta para próximas fechas del torneo Nekul CC, y si bien no tuvieron la velocidad de los dos punteros, se las ingeniaron para recibir la bandera a cuadros en tercera y cuarta ubicación respectivamente incrementando de esta forma su rodaje endurero.

 

INFANTIL C

Renatito Valdés batalló hasta el final para consagrarse con el triunfo en la pista corta de Rapilermo, completando las 10 vueltas de carrera en un tiempo de 15.04.663, solo 17 segundos más veloz que su máximo cancerbero Joaquín Soto.


Renato Valdés

 


Joaquín Soto

Los “Joacos” brillaron en la séptima región, ya que Joaquín Ovalle también celebró en el podio tras finalizar tercero por delante de Nachito Reyes.

 

RESULTADOS

2a FECHA NEKUL CROSS COUNTRY

RAPILERMO

 

SÚPER EXPERTOS

1 Benjamín Herrera

2 Rodrigo Beltrán

3 Camilo Herrera

4 Matías Ovalle

 

EXPERTOS

1 Matías Moraga

2 Alex Guzmán

3 Felipe Segura

4 Sebastián Aguilera

5 César Ruz

6 Gustavo Bascuñán

 

MAYORES DE 35

1 Manuel Beltrán

2 Marcelo Millacura

3 Leo Ortiz

4 Gerardo Guzmán

5 Fabián Urriola

6 Omar González

 

INTERMEDIOS

1 Fernando Alberto

2 Henry Cabello

3 Sebastián Donoso

4 Fernando Astorga

5 Gino Aliaga

6 Rodrigo Espinoza

 

MAYORES DE 42

1 Felipe Pérez

2 Omar Salas

3 Rodrigo Cáceres

4 Juan Francisco

5 Rigoberto Astorga

6 Daniel Garrido

 

PROMOCIONALES

1 Francisco Soto

2 Marcelo Carroza

3 Nicolás Mancilla

4 Sebastián Jiménez

5 Miguel Neira

6 Matías Salinas

 

PROMOCIONALES + 30

1 Luis Alburquenque

2 Mauricio Mancilla

3 Luis Amigo

4 Pedro Villagrán

5 Diego Escobar

6 Esteban Araya

 

MAYORES DE 50

1 Isaías Poblete

2 José Oyarzún

3 Jorge Moya

4 Ricardo González

5 Fernando Calderón

 

MUJERES

1 Tania González

2 Beatriz Angulo

3 María Chamorro

4 Camila Cheuque

 

ESCUELA

1 José Pérez

2 Eduardo Guzmán

3 Jaime Sepúlveda

4 Benjamín Rojas

5 Jaime Márquez

6 Alan González

 

INFANTIL A

1 Clemente Infante

2 Leandro Escobar

3 Bastián Orellana

4 Matías Figueroa

 

INFANTIL B

1 Clemente Infante

2 Leandro Escobar

3 Bastián Orellana

4 Matías Figueroa

 

INFANTIL C

1 Renato Valdés

2 Joaquín Soto

3 Joaquín Ovalle

4 Ignacio Reyes